НДС с авансов выданных - как проверить? | МАРС Телеком

ПерезвонимВам

Попробовать бесплатно
Нажимая ОТПРАВИТЬ я соглашаюсь с обработкой персональных данных
Вы также можете связаться с нашими специалистами по телефону 8 800 333-65-40 (звонок бесплатный по всей территории России).
аватарка
MARS Connector

Программа служит для подключения к услуге «Аренда виртуального сервера» и «Аренда 1С».

СКАЧАТЬ

НДС с авансов выданных - как проверить?


Статья шпаргалка для бухгалтера - проверьте себя, все ли условия соблюдаются в Вашем учете?

Получить консультацию
Листайте ниже

Статья шпаргалка для бухгалтера - проверьте себя, все ли условия соблюдаются в Вашем учете?

Условия принятия НДС к вычету (важно одновременное выполнение всех условий):

  • Наличие счета-фактуры с выделенным НДС;
  • Наличие подтверждающих платежных документов;
  • Наличие договора с прописанным условием об авансе, предварительной оплате;
  • Аванс выплачен в счет поставок имущества (работ, услуг) для операций, облагаемых НДС.

Основание: ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина от 18.05.2018 № 03-07-09/33573.

Важно! Вычет возможен только в периоде получения счета-фактуры, перенос данного вычета в течение трех лет невозможен (абз. 1-2 п. 1.1 ст. 172 НК, письма Минфина от 16.04.2019 № 03-07-09/27004, от 24.03.2017 № 03-07-09/17203).

Условия восстановление НДС (достаточно одного из условий):

  • Оприходование товаров (работ, услуг, имущественных прав) полученных в счет выданного аванса;
  • Расторжение или изменение условий договора, в счет которого был перечислен аванс, возврат предварительной оплаты.

Основание: пп. 3 п. 3 ст. 170, п. 2, 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК.

Частые вопросы:

  • Принятие НДС к вычету — право, а не обязанность.

    Основание: п. 1 ст. 171 НК РФ, письма Минфина от 22.11.2011 № 03-07-11/321, от 06.03.2009 № 03-07-15/39 и ФНС от 20.08.2009 № 3-1-11/651.

  • Принятие НДС к вычету возможно даже, если в договоре прописано условие о предварительной оплате без указание конкретной суммы.

    Основание: письма Минфина от 12.02.2018 № 03-11.07.8323, от 06.03.2009 № 03-07-15/39.

  • Аванс может быть выплачен в безденежной форме.

  • Товары (работы, услуги), оплаченные авансом, будут использоваться как в облагаемых, так и необлагаемых НДС операциях — особого порядка деления нет, вычет НДС возможен со всей суммы предварительной оплаты.

  • Аванс в валюте — сумму НДС переводим в рубли по курсу ЦБ РФ на дату выплаты аванса.

    Основание: письмо ФНС от 01.10.2015 № ГД-4-3/17141).

Отражение НДС с авансов в декларации.

  • Сумма вычета по НДС с выданных авансов — строка 130 раздела 3 декларации по НДС.
  • Сумма восстановленного НДС — строка 090 раздела 3 декларации по НДС.

https://marstel.ru/rent1c

Уже уходите?Хотите, перезвоним Вам за 30 секунд?

Сейчас на линии несколько свободных специалистов и мы сможем перезвонить Вам в течение нескольких секунд.

Пользовательское соглашение Звонок для Вас бесплатный